old master paintings

23 NOVEMBER 2016
Auction, 0189
51

Stefano Maria Legnani detto il Legnanino

8.000 / 12.000

(Milano 1661- Bologna 1715)

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 117x95

Provenienza

Christie's, Londra, 30 aprile 2010, lotto 90

M. Dell'Omo, Per Legnanino ritrattista e pittore di soggetti sacri. Qualche aggiunta al catalogo, in "Arte Cristiana" 99, 2011, 866, pp. 356-57, fig. 8; p. 360, nota 39 (l’opera è riprodotta prima del restauro).