old master paintings

23 NOVEMBER 2016
Auction, 0189

Scuola di Anversa, seconda met sec. XVI

30.000 / 40.000

Scuola di Anversa, seconda metà sec. XVI

ADORAZIONE DEI MAGI (al centro)

ADORAZIONE DEL BAMBINO E CIRCONCISIONE (interno dei laterali)

ANNUNCIAZIONE (esterno)

altarolo portatile ad olio e tempera su tavola cuspidata con cornice in legno laccata e dorata, cm 49x58 aperto; cm 49x29,5 chiuso

al recto, sul peduccio, iscrizione dipinta con monogramma di Cristo