19th century paintings

23 NOVEMBER 2016
Auction, 0188
64

Plinio Nomellini

€ 13.000 / 18.000

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

FIERA DEL BESTIAME A TRIPOLI o AL LIMITE DEL DESERTO

olio su tela applicata su cartone, cm 58,5x84

firmato in basso a sinistra

sul retro: etichetta "Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale, Napoli, A XII-XIII, Maschio Angioino"

Provenienza

Seconda Mostra Internazionale d'Arte Coloniale, Castel Nuovo, Napoli, 1934-1935