Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su rame, cm 21,5x15,8, senza cornice
Pittore nordico del sec. XVIII
CRISTO FRA GLI APOSTOLI
olio su rame, cm 36x29, senza cornice
firmato sul sasso al centro "...Douve. F."
Seguace di Bartolomeo Sprangher, sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E DUE ANGELI
olio su rame, cm 48x35
Derivante da una composizione di Bartolomeo Sprangher nota attraverso alcune copie dipinte e un'incisione di Lucas Kilian (Ausburg 1579-1637) del 1605.
Seguace di Bartolomé Esteban Murillo, sec. XVII
PASTORELLO CON ARMENTI
olio su tela, cm140x102
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno 1655- Roma1706)
PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI
olio su tela, cm 49x64,5
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII
RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO
pastello su carta, cm 44,5x36
Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII
SUONATORE DI ZAMPOGNA
olio su tela, cm 96x134
Dal dipinto di Monsù Bernardo, Seattle Art Museum, Seattle
Cerchia di Pietro Perugino, sec. XV
SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su tavola, cm 34x23,5
Il dipinto è stato attribuito a Perugino da Raymond van Marle nel 1935 e da Evelyn Sandberg Vavalà nel 1937. Presenta forti analogie compositive con l'opera di analogo soggetto conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna, inv. 617.
Bottega di Andrea Piccinelli detto Andrea del Brescianino, prima metà sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 80x61,5
senza cornice
La tavola presenta stringenti analogie compositive con la Sacra famiglia e un angelo del Brescianino nel Walters Art Museum di Baltimora, inv. 37.1678
Andrea Scacciati
(Firenze, 1642-1710)
CANESTRA DI VIMINI CON FIORI
olio su tela, cm 39x48
Opera corredata da parere scritto di Sandro Bellesi
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII
RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA
olio su tela, cm 71,5x58x5
Scuola senese, secc. XIV-XV
FIGURE DI SANTI
tempera su tavola, cm 41x13 ciascuno, con cornice cm 60x44,5
Al retro cartellino moderno con riferimento a Taddeo di Bartolo
Scuola aragonese, sec. XVI
CROCIFISSIONE
DEPOSIZIONE
RESURREZIONE
tre dipinti ad olio su tavola, cm 84,5x91 ciascuno
(3)
Attribuito a Leonardo Coccorante
(Napoli 1680-1750)
PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE
olio su tela, cm 40,5x52, senza cornice
siglato "LC"
Attribuito ad Ascanio Luciani
(Napoli 1621-1706)
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE
olio su tela, cm 63x50
Attribuito a Scipione Compagno
(Napoli 1624 ca- 1680 ca)
STRAGE DEGLI INNOCENTI
olio su rame con supporto ligneo di protezione appoggiato, cm 60x80,5
Scuola italiana, sec. XVII
LA NEGAZIONE DI PIETRO
olio su tela, cm 91x130
Scuola emiliana, sec. XVII
SAN MARCO
olio su tela, cm 73x93
Scuola romana, sec. XVIII
ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 46x38 ciascuno, senza cornici
Scuola lombarda, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI
olio su tela, cm 128,5x110
Scuola fiamminga, sec. XVIII
INTRATTENIMENTO MONDANO IN UN GIARDINO
olio su tela, cm 79x109
Scuola veneta, sec. XVIII
IL BANCHETTO DI BALDASSARRE
olio su tela, cm127,5x205
Francesco Boschi
(Firenze 1619-1675)
LA VISITAZIONE
olio su tela, cm 105x79
Reca sul retro antica etichetta a stampa e a inchiostro "Etruria Pittrice n. 250" e più in basso altra etichetta "Antonio Bilivet"
Opera corredata da parere scritto di Francesca Baldassari, Firenze, 16 giugno 2010
Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVII
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
olio su tela ovale, cm 85x65
Francesco Lavagna
(attivo a Napoli nel sec. XVIII)
VASO DI FIORI CON ANGURIA
olio su tela ovale, cm 144x78
Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII
FLORA
olio su tela, cm 70x57
Provenienza
Asta Sotheby's Londra, 30 maggio 1997, lotto 146
F. Baldassari, Simone Pignoni (Firenze, 1611-1698), Torino 2008, p.162, fig. 105a
Artista fiorentino, sec. XVII, seguace di Ludovico Cigoli
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 174x116
collezione privata
Il dipinto presenta analogie compositive con l'Adorazione dei pastori di Ludovico Cigoli conservata al Metropolitan Museum di New York.
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII
RITROVAMENTO DI MOSÈ
olio su tela, cm 133,5x95,5
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CUFFIETTA
olio su tela, cm 76,5x63,5
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
NATIVITA'
olio su tela, cm 49x74