VASO, CINA SEC. XIX
in porcellana decorato con motivo di drago, le anse con due prese a rilievo alt. cm 60
A PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
SETTE COPPE DA RISO CON COPERCHI, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca, decorate con caratteri shou blu, sei coppe diam 14,5, una diam cm 23,5
SEVEN RISE BOWLS WITH COVERS, CHINA 19TH CENTURY
VASO, CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1736-1795)
in porcellana Guan, di sezione squadrata, il corpo con sette bande a rilievo, la parte superiore, arricchita con quattro becchi posti agli angoli delle spalle del vaso, l'invetriatura del vaso di un colore grigio pallido, soffusa da una fitta rete di "crepe" marroni chiare e grigie, sulla base recante marchio Qianlong blu sotto coperta, del periodo, alt. cm 28
A RARE GUAN-TYPE SQUARE VASE
QIANLONG SIX-CHARACTER SEAL MARK IN UNDERGLAZE BLUE AND OF THE PERIOD (1736-1795)
VASO, CINA, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma decorato con grandi fiori e pesche sul frontre e sul retro con una poesia, alt. cm 61
A PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi in un giardino di un palazzo, le anse con prese a forma di drago, alt. cm 64
A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, CHINA 19TH CENTURY
in porcellana policroma decorato con grande albero di pesco alt. cm 60,5
DUE VASI CINA SEC. XIX
in porcellana policroma Canton, decorati con gli oggetti preziosi alt. cm 45,5, alt. cm 46 (2)
TWO CANTON PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
VASO CINA SECC. XIX-XX
in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con motivi di pipistrelli sul fondo e con tre grandi medaglioni decorati con fenice e drago affrontati, alt. cm 59, marchio Qianlong apocrifo
A YELLOW GROUND PHOENIX AND DRAGON PORCELAIN VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY, APOCRIFAL QIANLONG MARK
in porcelana policroma, dalla forma Tianqiuping, decorato con il motivo delle nove pesche, con fiori e pipistrelli, recante sulla base marchio qianlong alt. cm 52
A FAMILLE ROSE 'NINE PEACHES' TIANQIUPING VASE, CHINA 19TH CENTURY, APOCRIFAL QIANLONG MARK
in porcelana celadon dalla forma a bottiglia il corpo decorato con draghi e il collo con motivi arcaici, alt. cm 30,5
A CELADON PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX
a balaustro in porcellana policroma della famiglia rosa decorati sul fondo con fiori, farfalle e volatili, e il corpo centrlale decorato con grandi riserve squadrate con scene di vita di corte alt. cm 62 (2)
A PAIR OF BALAUSTER FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE, CHINA, 19TH CENTURY
in porcellana celadon longquan, il corpo decorato con motivi floreali a rilievo alt. cm 28,5, poggiante su base in legno, alt. cm 5
A LONGQUAN CELADON PORCELAIN VASE, CHINA 19TH CENTURY
VASO CINA SEC. XIX
in porcellana policroma a fondo giallo, dalla forma a bottiglia, decorato con zucche e motivi floreali, il corpo con tre medaglioni decorati con un drago e una fenice affrontati, alt. cm 41, sulla base reca marchio Kangxi apocrifo
A YELLOW GROUND 19TH CENTURY PORCELAIN VASE WITH APOCRIFAL KANGXI MARK
GRANDE PIATTO, CINA DIANSTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1723-1735)
in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato al centro con figure femminili sulla soglia di un palazzo, i bordi con figure femminili e piccoli scorci di paesaggi entro riserve, diam cm 41,5
A LARGE, FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATE, QING DYNASTY YONGZHENG PERIOD
in porcellana policroma della famiglia gialla, dalla forma a coda di fenice, a fondo giallo decorato con fenici, fiori e volatili alt. cm 83,5
A PHOENIX TAIL PORCELAIN " FAMILLE JAUNE" PORCELAIN VASE 19TH CENTURY
DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana policroma della famiglia verde finemente decorati con fiori volatili e animali fantastici, diam cm 34,5, diam cm 35,5 (2)
TWO FAMILLE VERTE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD
DIECI VASI, CINA, SEC.XIX-XX
in porcellana di varie forme e colori, il più alto cm.10
TEN PORCELAIN VASES, CHINA, 19TH-20TH
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, SEC.XX
in porcellana, verde e rossa ambedue con il bordo decorato a tronco di bamboo, cm. 23x8.3 (2), poggianti su base in legno alt. cm6
A PAIR OF PORCELAIN CACHEPOT, CHINA, 20TH CENTURY
PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, SEC.XIX-XX
in porcellana verde lime decorata a rilevo con paesaggio naturalistico con gru, cm.17,5x13
A PORCELAIN LIME GREEN TABLE-SCREEN, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC. XVII
dalla forma squadrata, in porcellana policroma imari decorato con giardino e personaggi, alt. cm 21
A PAIR OF IMARI JAPANESE VASE 17TH CENTURY
FIGURA, CINA SEC. XVIII
in porcellana policroma, raffigurante immortale con le beaccia nascoste sotto la veste e reggente un fiore, alt. cm 33
A PORCELAIN FIGURE OF AN IMMORTAL, CHINA 18TH CENTURY
CACHE-POT, CINA, SEC. XIX
in porcellana policroma, decorato con ideogramma centrale su un fondo di motivi geometrici e pipistrelli, alt. cm 38
A PORCELAIN CACHE-POT, CHINA 19TH CENTURY
SCULTURA CINA SEC. XX
in porcellana "Blanc de chine" rafiggurante Guanyin stante, nella mano destra, reggente un lungo ramo con fiore di loto, alt. cm 29.5, poggiante su base in legno alt. cm 4
A "BLANC DE CHINE" FIGURE OF GUANYIN CHINA 20TH CENTURY
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in biscuit invetriata a più colori, raffigurante Kui Xing sulla testa di una tartaruga, alt. cm 17
A porcelain figure of Kui Xing, China, 18th-19th century
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE PERIODO MEIJI SEC. XIX
in porcellana policroma, il corpo decorato con grandi riserve sagomate con figure femminili, pavone e due gru, il resto decorato con motivi floreali su fondo rosso, la presa del coperchio modellata a cane di Pho, alt. cm 84
A PORCELAIN POTICHE WITH COVER JAPAN MEIJI PERIOD
DUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
una in agata e una in giada, la più alta cm 8
TWO STONE SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY
CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro multistrato a più colori, la più alta cm 8
FIVE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX
in matallo smaltato, una con decoro europeo recante marchio Qianlong sul fondo, una decorata con motivi floreali e marchio Qianlong sul fondo, e una decorata con una scimmia, la più alta cm 8(3)
THREE ENAMMEL SNUFF BOTTLE CHINA 19TH-20TH CENTURY
TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in vetro multistrato, due bianche e una trasparente, decorate con motivi floreali e volatili e gli oggetti preziosi la più alta cm 8
TRE OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLES CHINA 20TH CENTURY
SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX
in ambra decorata con zucche tra foglie alt. cm 7
AN AMBER SNUFF BOTTLE CHINA 20TH CENTURY