COPPIA DI BASI CINA SEC. XIX
di forma esagonale, in argento e smalti decorate a sbalzo con motivi floreali e divinità entro riserve sagomate, alt. cm 11(2)
A PAIR OF SILVER AND ENAMEL BASE CHINA 18TH-19TH CENTURY
GRANDE PIATTO DA PARATA CINA SEC. XIX
in ottone decorato con draghi e caratteri cinesi, diam cm 57
A LARGE METAL PLATE CHINA 19TH CENTURY
PIATTO, INDIA, SEC. XIX
in rame argentato e sbalzato, al centro una divinità affiancata da due attendenti e i bordi finemente decorati con altre figure danzanti , diam cm 39,5
A METAL AND COPPER ALLOY PLATE, INDIA, 19TH CENTURY
in rame argentato e sbalzato, al centro una divinità affiancata da due attendenti e i bordi finemente decorati con altre figure danzanti, diam cm 39,5
INCENSIERE, CINA SEC. XVIII
in bronzo dorato, dalla forma ovale, i manici con due draghi, lung. cm 19,5, recante sul fondo marchio dinastia Ming
A GILT BRONZE CENSER CHINA 18TH CENTURY
PICCOLO VASO CINA DINASTIA QING SEC. XVIII
in bronzo parzialmente dorato alt. cm 15
A PARTIALLY GILT BRONZE VASE CHINA QING DYNASTY 18TH CENTURY
DUE COPPE RITUALI DA VINO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in bronzo dorato, poggianti su tre piedi, il corpo decorato con motivi geometrici e con volatile a rilievo, alt. cm 21,5 (2)
TWO GILT BRONZE TRIPOD RITUAL WINE VESSEL, CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
CENSER, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in bronzo, dalla forma squadrata, decorato con pipistrelli a rilievo e le gambe a forma di lingzhi, cm 27x23x18,5, recante marchio
A GILT BRONZE CENSER QING DYNASTY 18TH-19TH CENTURY
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG, BIRMANIA SEC. XIX
composto di 16 fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi floreali nei toni dell oro e rosso, cm 52x11,5
A LARGE BUDDHIST MANUSCRIPT (KAMMAVACA) KONBAUNG DYNASTY, BURMA, 19TH CENTURY
MANOSCRITTO BUDDISTA (KAMMAVACA), DINASTIA KONBAUNG BIRMANIA SEC. XIX
composto di 15 fogli laccati oro con scritte nere in tamarindo in orizzontale con due copertine decorate con motivi floreali nei toni dell oro e rosso, cm 52x11,5
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, SEC. XIX
in argento meodellati a forma di draghi alt. cm 16, recanti punzone, poggiante su base in legno alt. cm 4
A PAIR OF DRAGON SILVER CANDLE-STICKS, CHINA 19TH CENTURY
VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI (1867-1912)
dalla forma ovoidale, in bronzo con inserti in argento, decorati con fusti di bamboo, alt. cm 27,5
sul fondo marchio di fabbrica e firma sul retro dell artista
A BRONZE VASE WITH SILVER INLAID, JAPAN MEIJI PERIOD
TESSUTO CINA SEC. XIX
in seta finemente ricamato con un motivo di paesaggio fluviale con ponte, cm 52,5x74,5, entro cornice in legno
A FINELY EMBROYDERED FABRIC INTO A WOOD FRAME CHINA 19TH CENTURY
PLACCA ,CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca con decori blu e rouge de fer, di figura maschile su una grande carpa tra le onde, cm
31,5xx23,5
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA LATE QING DYNASTY 19TH CENTURY
PLACCA, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianca con decori blu sottosmalto e rouge de fer, con figura maschile con bambino e
bufalo ai piedi di un albero, cm 31x23
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, LATE QING DYNASTY , 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING PERIODO GUANGXU (1875-1908)
dalla forma a bottiglia in porcellana blu con decori dorati di bamboo e volatili e roccie, alt. cm 28 sulla base recanti marchi Qianlong
A PAIR OF BLUE GROUND AND GOLD DECORATION PORCELAIN VASE CHINA QING DYNASTY GUANGXU PERIOD
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING SEC.XIX
in porcellana a fondo blu decorati con carpe rosse alt. cm 45 (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASE CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
VASO CINA DINASTIA QING SEC XVIII
dalla forma ovoidale in porcellana celadon con motivo "Ge", alt. cm 18
A CELADON CHINESE VASE QING DYNASTY 18TH CENTURY
VASO CINA SEC. XX
in porcellana arancione alt. cm 24
A ORANGE PORCELAIN VASE CHINA 20TH CENTURY
CONTENITORE DA TE' CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
in metallo, dalla forma circolare, il corpo finemente cesellato con motivi di draghi, qilin, fenice, tartaruga, e caratteri cinesi, il coperchio decorato con rami di pesco, alt. cm 11 diam cm 10
A METAL CIRCULAR TEA CADDY CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY
DUE INCENSIERI CINA SEC. XIX
in metallo cloisonné decorati con motivi floreali, alt. cm 7,5
A PAIR OF CLOISONNE CENSER CHINA 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI CINA DINASTIA QING
in porcellana a fondo giallo decorati con triagrammi e simboli taisti nei toni del blu, rosso bianco e verde, alt. cm 21,5 (2)
A PAIR OF YELLOW GROUND PORCELAIN VASE QING DYNASTY
PORTA BASTONI CINA DINASTIA QING SEC. XIX
dalla forma cilindrica a fondo giallo con fiori nei toni del blu e due grandi riserve sagomate con all'interno personaggi, alt. cm 63
A PORCELAIN STICKS STAND CHINA 19TH CENTURY
VASO CINA SEC. XIX-XX
in porcellana a fondo bianca sgraffiato con decori di nuvole stilizzate e drago, alt. cm 22,5
A DRAGON PORCELAIN VASE CHINA 19TH-20TH CENTURY
DUE VASI CINA SEC. XIX
in terracotta Yixing, decorati con due saggi sotto ad un albero, e poesia alt. cm 42,5 (2)
TWO YIXING PORCELAIN VASE CHINA 19TH CENTURY
in raso di seta a fondo ocra, finemente ricamato con due volatili ai piedi di un ramo d'albero in fiore, cm 200x223
A FINELY EMBROYDERED SILK FABRIC CHINA 19TH CENTURY
GIACCA CINA DINASTIA QING SEC. XIX
in raso di seta a fondo verde acqua, finemente ricamato con motivi di fiori, fenici e pipistrelli lung. cm 83
A FINELY EMBROYDERED SURCOAT CHINA 19TH CENTURY
TESSUTO, CINA, SEC. XIX
in seta ricamata a fondo ciclamino, decorato pianta di bambo con volatili, cm 213x140
A SILK CHINESE FABRIC, 19TH CENTURY
in seta ricamata a fondo ciclamino, decorato pianta di bambo con volatili, cm 213x137
TESSUTO CINA SEC. XIX-XX
a fondo blu decorato con motivi floreali, cm 263x174
A LARGE FABRIC CHINA 19TH-20TH CENTURY