Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
60

Zilotti, Bernardo

€ 500 / 700

Zilotti, Bernardo

(Borso del Grappa 1716 – Venezia 1783)

PAESAGGIO CON PASTORELLA E ARMENTO

ALL’ABBEVERATOIO

Acquaforte. mm 380x480.

Succi, 606. Bortoluzzi, 3.

Firmata sulla lastra in basso a sinstra. Da una serie di 6 incisioni

di invenzione ma decisamente ispirate ai modi di Marco Ricci,

realizzata negli ultimi anni della produzione calcografica di Zilotti.

I stato su 2 prima dell’indirizzo dello stampatore Marco Pelli.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi

margini, taccia di ossidazione da vecchio montaggio, per il resto

ottima conservazione.