Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
187

Toulouse-Lautrec, Henri de

€ 1.500 / 2.500

Toulouse-Lautrec, Henri de

(Albi 1864 – Malromé1901)

CARNOT MALADE! 1893

Litografia. mm 241x185. Foglio: mm 358x273.

Delteil, 25. Adhémar, 24. Wittrock, 12.

Firmata a matita e numerata “N°34”. Monogrammata

sulla pietra.

Esemplare della prima edizione del 1893 edita a Parigi

da Kleinmann in 100 esemplari firmati e numerati. In

basso a sinistra il timbro a secco dell’editore (Lugt,

1573) che compare su più della metà delle prove.

Ottimo esemplare stampato su vélin appliqué

(caratteristica degli esemplar numerati da 21 a 60). In

basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Pieni margini editoriali, residui al verso

di vecchio montaggio, ottima conservazione.