Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
71

Tiepolo, Lorenzo

€ 5.000 / 7.000

Tiepolo, Lorenzo

(Venezia 1736 – Madrid 1776)

SANTA TECLA IMPLORA LA CESSAZIONE DELLA

PESTE PER LA CITTÀ DI ESTE

Acquaforte. mm 700x404.

De Vesme, 3. Rizzi (1970), 220. Rizzi (1971), 224.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Dalla tela di Giambattista

Tiepolo eseguita nel 1759 per il Duomo di Este.

Raro foglio nel II stato su 2 dopo la numerazione.

Impressione di grande qualità, stampata con inchiostrazione

brillante e forte ed equilibrato contrasto su carta vergellata con

filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca “Cartiglio con lettera

W”. Grandi margini a destra e sinistra, sottile margine superiore

oltre l’impronta della lastra, rifilata sull’impronta della lastra in

basso. Consueta piega orizzontale centrale, lievi tracce d’uso, per il

resto ottima conservazione.