Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
70

Tiepolo, Giandomenico

€ 4.000 / 6.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

UN FIUME

Acquaforte e bulino. mm 314x225.

De Vesme, 99. Rizzi (1970), 120. Rizzi (1971), 124. Succi (1988), 40.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Il soggetto è in relazione con

alcuni disegni di Giambattista Tiepolo conservati al Victoria & Albert

Museum e databili al 1745/50. II stato su 2 dopo la numerazione.

Foglio di notevole rarità. Ottima impressione stampata con

inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana

“Cartiglio con spadino”. Al verso timbro della collezione Agostino

Caironi (Lugt, 426). Grandi margini oltre l’impronta della lastra,

tracce di foxing, minima abrasione restaurata sul bastone della

figura centrale, per il resto ottima conservazione.