Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
69

Tiepolo, Giandomenico

€ 2.000 / 3.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

GLI AMORI DI RINALDO E ARMIDA

Acquaforte e bulino. mm 295x201.

De Vesme, 95. Rizzi (1970), 139. Rizzi (1971), 143. Succi (1988), 182.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio proveniente dalla serie

degli affreschi di villa Valmarana. Il foglio fu inserito solo nella terza

edizione del Catalogo di Giandomenico ed è pertanto da ritenersi

molto raro. Eseguita nel 1776 è probabilmente l’ultima tavola

incisa dall’artista. II stato su 2 dopo la numerazione.

Ottima prova impressa con inchiostrazione estremamente brillante

e nitida, segni di pulitura della lastra e linee di allineamneto del

testo ancora visibili, su carta vergellata con contromarca “Lettera

W”. Margini 4/5 mm oltre l’impronta della lastra su tre lati e di 1

mm circa al margine inferiore, tracce al verso di vecchio montaggio

agli angoli, ottima conservazione.