Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
68

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.500 / 2.500

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

IL BATTESIMO DELL’ IMPERATORE COSTANTINO

Acquaforte. mm 448x225.

De Vesme, 83. Rizzi (1970), 130. Rizzi (1971), 134. Succi (1988), 92.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una pala di Giambattista

Tiepolo eseguita nel 1759 per la Parrocchiale di Folzano. IV stato

su 5 con la dedica a Bartolomeo Vitturi. Questo stato apparve nella

seconda e terza edizione del Catalogo di Giandomenico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben

contrastata su carta vergellata con filigrana “Grande cartiglio con

pugnale” e contromarca “Lettera W sormontata da corona con

trifoglio”. Buoni margini (circa 10 mm) oltre l’impronta della lastra,

una leggera piega diagonale nell’angolo superiore sinistro e traccia

di piega rizzontale visibile solo al verso, ottima conservazione.