Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
165

Scuola toscana prima metà del XVII

€ 1.000 / 1.500

secolo

SCENA DI BATTAGLIA

Penna e inchiostro bruno, matita rossa e tracce di tempera bianca

su carta vegellata. mm 264x261

Mongramma “SF” apposto a penna in antica grafia e data “3 Marzo

1647”.

Il soggetto replica, nello stesso verso, il dettaglio del bulino “David

uccide Golia” di Antonio Tempesta, contenuto in una suite di 25

stampe dedicate a Cosimo II de Medici e datata 1613 (TIB 35/17,

251).

Provenienza:

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze