Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
54

Rosa, Salvator

€ 400 / 600

Rosa, Salvator

(Napoli 1615 – Roma 1673)

COMBATTIMENTO DI TRITONI II

Acquaforte e puntasecca. mm 109x163.

Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con

parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato

lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione.