Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
209

Previati, Gaetano

€ 2.000 / 3.000

Previati, Gaetano

(Ferrara 1852 – Genova 1920)

GLI APPESTATI

Matita nera e acquerello grigio su carta avorio pesante. mm

340x514.

Firmato a penna in basso a destra.

Il disegno è in relazione al ciclo che l’artista eseguì per il concorso

indetto da Ulrico Hoepli nel 1895 per l’edizione illustrata dei

“Promessi sposi”. L’opera fu edita a dispense fra il 1897 ed il 1900.

I disegni di Previati per il progetto illustrativo si compose di circa

300 disegni tutti di proprietà Hoepli e da questi posti in vendita nel

1921, dopo la morte dell’artista, e poi nel 1922 con un secondo

nucleo di 269 fogli presso la Sala della Bottega di Poesia a Milano e

oggi presso le Civiche Raccolte della Pinacoteca di Brera.