Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
233

Marini, Marino

€ 1.500 / 2.500

Marini, Marino

(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)

FIGURA FEMMINILE CHINATA

Penna a inchiostro di china su carta avana. mm 385x285.

Firmato a matita e datato “1943”.

L’opera è accompagnata da autentica di Marina Marini datata 13-

02-1985.

Provenienza:

Galleria d’Arte Vannucci, Pistoia.