Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
48

Marieschi, Michele

€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO

Acquaforte. mm 320x474.

Succi (Marieschi), 20.

Firmata sulla lastra in basso a destra. XXI tavola dalla

serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum

Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su

4 prima della numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con filigrana “Stella entro un grande cartiglio”.

Grandi margini, ottima conservazione.