Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
42

Maestro della decollazione del

€ 1.500 / 2.500

Battista

(Attivo in Lombardia nel primo quarto del XVI secolo)

ALLEGORIA CON COMBATTIMENTO DI ANIMALI

Bulino. mm 221x317.

TIB 13/7, 44 (Jean Duvet). Hind V, 2. Levenson/Oberhuber/

Sheehan, 159.

Già attribuito a Jean Duvet da Bartsch e Passavant, questo insolito

foglio è stato inserito nel gruppo di 5 incisioni attribuite al maestro

lombardo da Emile Galichon, 4 delle quali confermate da Hind.

La composizione deriva in controparte da un disegno al Louvre

di Leonardo da Vinci datato da Popham al 1494. Anche le parti

dell’incisione non direttamente riferibili al disegno citato sono

comunque in lrelazione a lavori di Leonardo.

Otima impressione stampata con segno e lieve plate-tone su carta

vergellata. Al verso nota di possesso datata 1802 della collezione F.

Rechberger, curatore del gabinetto stampe dell’Albertina di Vienna,

(Lugt, 2133). Margine di 3/4 mm oltre l’impronta della lastra, minimi

residui al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.