Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
37

Lasinio, Carlo

€ 12.000 / 18.000

Lasinio, Carlo

(Treviso 1759 – Pisa 1838)

I COSTUMI DEI CONTADINI DELLA TOSCANA.

1796

Rara serie completa di 60 tavole e frontespizio incise all’acquaforte

e colorate a mano. Fogli sciolti: mm 532x350.

Cassinelli, XVII 1/61.

Edizione del 1796 stampata a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe

Bardi.

Le tavole 23, 26, 29, 30, 31 e 32 provengono da una edizione diversa

stampata su fogli di dimensioni minori (mm 465x325) e con

colorazione diversa, parzialmente ripresa a tempera.

Le serie complete a colori sono estremamente rare e furono

concepite come una sorta di edizione de luxe dell’opera dato l’alto

costo della tiratura; la serie conservata al Gabinetto Disegni e

Stampe degli Uffizi è in nero.

Sono aggiunte al presente lotto 5 tavole doppie della stessa serie

nella stessa edizione del 1796.

Ottime impressioni magistralmente acquerellate, con colorazione

fresca e ben conservata, stampate su carta vergellata. Grandi

margini intonsi, fioriture e aloni leggeri di umidità su alcuni fogli,

per il resto ottima conservazione.

(65)