Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
19

Incisore del XVI secolo

€ 600 / 800

Incisore del XVI secolo

LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN

GIOVANNINO

Acquaforte. mm 164x230.

Nagler II, 2289. D’Amico, 112.

In basso a destra il monogramma inciso del Parmigianino dal quale

proviene il disegno di riferimento.

Raro foglio, spesso frainteso per una xilografia, riprende il tema

già affrontato nel chiaroscuro attribuito ad Antonio da Trento (vedi

lotto precedente).

Al verso un disegno a gessetto nero raffigurante Cristo in croce.

Bellissima impressione stampata in bruno con qualche lieve

discontinuità su carta vergellata. Rifilata appena oltre la linea

marginale, otima conservazione.