Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
181

Fattori, Giovanni

€ 1.000 / 1.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CASE AL SOLE

Acquaforte su zinco. mm 175x82. Foglio: mm 351x222.

Bonagura, 81. Baboni, LI. Timpanaro, 47.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata

presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 50M).

Ottima e rara prova in tiratura coeva stampata con inchiostrazione

brillante su carta avorio. Al verso autentica a matita di Anna

Allegranza Malesci datata 1985. Grandi margini, ottima

conservazione.