Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
180

Fattori, Giovanni

2.500 / 3.500

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CARICA DI CAVALLERIA. 1883/84

Acquaforte su rame. mm 359x562. Foglio: mm 502x760.

Bonagura, 22. Baboni, CLXXVIII. Timpanaro, 11.

Realizzata per la Società di Incoraggiamento delle Belle Arti di

Firenze sul tema della Carica del 1872, questa è l’unica stampa

di Fattori della quale sono note le vicende di stampa; le prime

prove di stampa furono realizzate già nel 1884 da tale Frassinetti

stampatore a Firenze. Nel 1889 viene eseguita la tiratura ufficiale

dal tipografo Gastaldi di Torino a 50 esemplari.

Il presente è un raro esemplare nel I stato su 2 prima del testo

apposto nella parte inferiore della lastra a caratteri tipografici;

probabilmente una delle rare prove del 1884. In basso al centro

il timbro a secco della Società di Incoraggiamento. La collocazione

della lastra è ignota.

Ottima prova in tiratura coeva impressa con tonalità su fondino

applicato a carta calcografica bianca pesante (come per le prove

di tiratura). Grandi margini, lievi e marginali fioriture, ottima

conservazione.