Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
177

Fattori, Giovanni

1.500 / 2.000

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BOVI AL CARRO (MAREMMA)

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 392x549.

Bonagura, 71. Baboni, CLXVI. Timpanaro, 34.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Nel 1990 la stampa

valse a Fattori la medaglia d’oro di prima classe per l’incisione

all’esposizione universale d Parigi. II stato su 2 (non censito dai

repertori) dopo la riduzione della lastra. Lastra conservata presso

il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno brillante,

deciso contrasto e delicata tonalità su carta avorio liscia. Grandi

margini, ottima conservazione.