Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
175

Fattori, Giovanni

900 / 1.200

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

CONTADINO SUL CIUCO

Acquaforte su zinco. mm 165x270. Foglio: mm 324x550.

Bonagura, 126. Baboni, CXIX. Timpanaro, 79.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi

(Inv 117M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno nitido

e brillante e decisa velatura su carta avorio liscia. Grandi margini,

ottima conservazione.