Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
173

Ensor, James

800 / 1.000

Ensor, James

(Ostenda 1860 – 1949)

UN PÊCHEUR D’OSTENDE. 1900

Acquaforte e puntasecca. mm 136x99.

Elesh, 123. Tavernier, 118.

Firmata a matita e datata “1900” e firmata sulla lastra. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su Japon.

Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di

Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.