Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
230

Dix, Otto

2.000 / 3.000

Dix, Otto

(Gera 1891 – Singen 1969)

TOTER SOLDAT. 1922

Puntasecca. mm 276x347. Foglio: mm 443x495.

Karsch, 47.

Firmata a matita, numerata “22/50” e annotata

“V”. Firmata e datata sulla lastra “22 Dix”.

Quinta tavola dalla serie “Tod und auferstehung”

edita a Dresda nel 1922 in 50 esemplari firmati

e numerati.

Ottima impressione ricca di barbe e tonalità

stampata su carta calcografica avorio. Grandi

margini, ottima conservazione.