Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
198

Dé Cuppis, Pompilio

€ 700 / 800

Dé Cuppis, Pompilio

(Fano 1810 – Firenze 1861)

MONTAGNA LUNARE

Matita nera, acquerello e rialzi a matita bianca su carta avorio.

Firmato a matita, annotato “Montagna Lunare Osservata in Firenze

la sera del giorno 22 di Aprile 1853 da me Pompilio Dé Cuppis” e

dedicato “A.S.E. Il Sig. Commendatore M. Bittheuser Segretio Intimo

di S.A. Imp. e Reale il Granduca di Toscana. Omaggio dell’autore”.

Allegata al disegno una lettera autografa dell’artista-astronomogeografo

datata 20 settembre 1854, contenente ampia spiegazione

della sua osservazione lunare.