Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
77

[da] Zocchi, Giuseppe

€ 1.000 / 1.500

[da] Zocchi, Giuseppe

(Firenze 1717 – 1767)

CINQUE INCISIONI

Quattro tavole dalla serie “Vedute delle ville e d’altri luoghi della

Toscana.

Veduta di Montoliveto. Acquaforte. mm 314x487. Mason, 35.

Villa di Castello. Acquaforte. mm 302x480. Mason, 59.

Veduta del ponte di San Piero a Sieve. Acquaforte. mm 304x479.

Mason, 64.

Veduta di paese dalla Villa di Loretino. Acquaforte. mm 310x487.

Mason, 73.

La villa La Tana. Acquaforte. mm 302x485. Mason, 78.

Tutte con grandi margini e in ottimo stato di conservazione. Tutte

in cornice.

(5)