Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
15

Castiglione, Giovanni Benedetto

600 / 800

(Genova 1609 – Mantova 1665)

UOMO CON GRANDI BAFFI DI PROFILO VERSO

SINISTRA

Acquaforte. mm 182x148.

TIB 46/21, 49. Bellini (Castiglione), 42.

Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Dalla serie cosidetta dei

“Grandi ritratti”. Stato unico

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida

e brillante su sottile carta vergellata. Margine di 2/3 mm oltre

l’impronta della lastra, ottima conservazione.