Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
95

Canal, Giovanni Antonio

€ 1.500 / 2.500

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO CON CINQUE PONTI

Acquaforte. mm 144x210.

De Vesme, 19. Bromberg, 22. Montecuccoli, 24.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg II stato (A) su 3. Montecuccoli I stato

su 3.

Ottima impressione stampata con segno nitido

su carta vergellata priva di filigrana. Margine

regolare di 3 mm oltre l’impronta della lastra,

tracce di ossidazione ai margini, per il resto

ottima conservazione.

Provenienza:

Jean Cantacuzène, Parigi (Lugt, 4030). Timbro al

verso

Paul Proutè, Parigi.