Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
79

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

1.500 / 2.500

(Venezia 1697 – 1768)

FRONTESPIZIO

Acquaforte. mm 295x429.

De Vesme, 1. Bromberg, 1. Montecuccoli, 1.

Tavola introduttiva della serie “Vedute altre prese da i luoghi altre ideate da Antonio Canal”

con la dedica a Giuseppe Smith, console britannico a Venezia.

Bromberg II stato su 2. Montecuccoli III stato su 4.

Del I stato (sostanzialmente una prova di stato avanti lettera) è noto un solo esemplare

conservato presso il Kupferstichkabinett di Berlino.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con

filigrana “R”. Grandi margini, tracce lineari di ossidazione ai margini superiore ed inferiore.

Alcuni sottili reintegri lungo il brodo del margine sinistro. Piega verticale centrale e seconda

piega orizzontale visibili solo al verso. Per il resto ottima conservazione.