Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
86

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

PRÀ DELLA VALLE

Acquaforte. mm 300x432.

De Vesme, 7. Bromberg, 8. Montecuccoli, 8.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro.

Bromberg I stato su 2. Montecuccoli I stato su 3.

Esemplare di grande rarità stampato prima dell’arrotondamento degli angoli della lastra;

caratteristica che Montecuccoli riferisce alle sole primissime prove delle prime tirature

editoriali coeve.

Esemplare omogeneo per caratteristiche di stampa e tipologia della carta all’incisione

presentata al numero precedente.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo su carta

vergellata con filigrana “Tre lune”. Grandi margini, lievi tracce d’uso ai margini, traccia di

piega verticale centrale e di lieve piega diagonale all’angolo inferiore sinistro fuori dalla

parte incisa, ottima conservazione.

Provenienza:

Jules Michelin, Parigi (Lugt, 1490). Timbro al verso

Paul Proutè, Parigi.