Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
85

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

S. GIUSTINA IN PRÀ DELLA VALLE

Acquaforte. mm 302x435.

De Vesme, 8. Bromberg, 7. Montecuccoli, 7.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro.

Bromberg I stato su 2. Montecuccoli I stato su 4.

Esemplare di grande rarità stampato prima dell’arrotondamento degli angoli della lastra;

caratteristica che Montecuccoli riferisce alle sole primissime prove delle prime tirature

editoriali coeve.

Esemplare omogeneo per caratteristiche di stampa e tipologia della carta all’incisione

presentata al numero seguente.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo su carta

vergellata priva di filigrana. Grandi margini, lievi tracce d’uso ai margini, traccia di piega

verticale centrale visibile solo al verso, lievi pieghe di stampa verticali nella parte sinistra.

Ottima conservazione.

Provenienza:

Jules Michelin, Parigi (Lugt, 1490). Timbro al verso

Paul Proutè, Parigi.