Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
82

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 5.000 / 7.000

(Venezia 1697 – 1768)

AL DOLO

Acquaforte. mm 304x434.

De Vesme, 4. Bromberg, 4. Montecuccoli, 4.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro.

Bromberg II stato su 3. Montecuccoli II stato su 4.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo e brillante su

carta vergellata con filigrana ”Tre lune”. Grandi margini, ottima conservazione.