Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
101

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 2.000 / 3.000

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO CON DONNA AL POZZO

Acquaforte. mm 137x207.

De Vesme, 26. Bromberg, 29. Montecuccoli, 25.

Bromberg II stato (A) su 3. Montecuccoli I stato su 4.

Raro esemplare riferibile alle prime tirature o addirittura a quelle pre-editoriali, prima della

comparsa della piccola rottura della lastra alla base del muro destro della costruzione, già

evidente nelle prove in I stato e progressivamente estesa fino alle prove più tarde.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno nitido su carta vergellata

con parte della contromarca “A” riferibile alla filigrana “Stemma coronato con lettere FV”

(Montecuccoli filigrane 10b). Grandi margini, ottima conservazione.

Provenienza:

Heinz Fleischer (Lugt, 1362b. Timbro al verso)