Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
91

Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto

€ 1.200 / 1.600

(Venezia 1697 – 1768)

LA TOMBA DEL VESCOVO

Acquaforte. mm 223x130.

De Vesme, 29. Bromberg, 15. Montecuccoli, 30.

Esemplare nello stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante e continua su carta vergellata

priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

Provenienza:

Colnaghi, Londra.