Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
102

Canal, Giovanni Antonio

€ 1.000 / 1.500

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

IL CARRO CHE PASSA SUL PONTE

Acquaforte. mm 145x126.

De Vesme, 31. Bromberg, 32. Montecuccoli, 31.

Firmata sulla lastra a destra.

Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato

unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido

su carta vergellata priva di filigrana. Grandi

margini, ottima conservazione.

Provenienza:

Paul Proutè, Parigi.