Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
99

Canal, Giovanni Antonio

€ 1.200 / 1.600

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO CON UN PILASTRO E

ROVINE CLASSICHE

Acquaforte. mm 145x215.

De Vesme, 28. Bromberg, 31. Montecuccoli, 21.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg stato unico. Montecuccoli stato

unico.

Ottima impressione stampata su carta vergellata

con filigrana “R”. Grandi margini, tracce locali di

ossidazione da vecchio montaggio, per il resto

ottima conservazione.