Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
98

Canal, Giovanni Antonio

€ 1.500 / 2.500

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO TORRE E DUE

PILASTRI

Acquaforte. mm 143x212.

De Vesme, 25. Bromberg, 28. Montecuccoli, 22.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato

unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido

su carta vergellata priva di filigrana. Grandi

margini, tracce di ossidazione da vecchio

incollaggio agli angoli superiori, per il resto

sottima conservazione.