Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
97

Canal, Giovanni Antonio

€ 2.000 / 3.000

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO CON PELLEGRINO IN

PREGHIERA

Acquaforte. mm 143x211.

De Vesme, 24. Bromberg, 27. Montecuccoli, 23.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg III stato su 3. Montecuccoli stato

unico.

Ottima impressione di sicura tiratura coeva,

stampata con segno nitido su carta vergellata

con parte di filigrana “Stemma coronato

sormontato da luna” (Montecuccoli filigrane 9).

Grandi margini, otima conservazione.