Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
145

Bilivert, Giovanni

€ 5.000 / 7.000

Bilivert, Giovanni

(Firenze 1585 – 1644)

STUDI PER IL BAGNO DI BETSABEA (rec to)

STUDIO PER SAN BRUNO (vers o)

Recto: Penna e inchiostro bruno, matita rossa, acquerello rosso e

tracce di matita di grafite, quadrettato a penna.

Iscrizione a penna in antica grafia: ”Il Pama Vecchio”.

Verso: Matita rossa, acquerello rosso e tracce di matita di grafite,

quadrettat a matita rossa.

mm 231x300.

Il recto del disegno comprende il registro completo e una serie

di vari schizzi di figura, preparatori per l’olio su tela “Betsabea”

(Contini, 58) eseguito per il Marchese Ferdinando Capponi intorno

al 1635 e oggi in collezione Venerosi Pesciolini.

Il verso è preparatorio per il “San Bruno” della Certosa del Galluzzo

presso Firenze, olio su tela eseguito poco dopo il 1636 e già

menzionato dal Moreni nel 1792 con la corretta attribuzione a

Bilivert.

Esposizioni:

Italian Sixteenth Century Drawings from British Private Collections, Scottish

Art Council, Edimburgo 1969, n.73.

Bibliografia:

R. Contini, Bilivert. Saggio di ricostruzione, Firenze 1985, nn. 71a, 68.

Provenienza:

Christie’s Londra 27 giugno 1967, n.17.

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze