Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
162

[attribuito a] Petrazzi, Astolfo

€ 500 / 700

(Siena 1583 – 1665)

SCENA BIBLICA

Penna, inchiostro e acquerello bruno e rialzi a tempera bianca su

carta vergellata. mm 260x350.

L’ipotesi attributiva a Petrazzi è di Marco Chiarini.

Provenienza:

Philip Pouncey, Londra

Marco Chiarini, Firenze