Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177
200

Artisti del XIX secolo

€ 3.500 / 4.500

Artisti del XIX secolo

ALBUM DI DISEGNI

Album con bella legatura con piatto in legno laccato nero, intarsi

in argento e inserto di piccolo dipinto ovale, contenente 40 disegni

di artisti della prima metà del XIX secolo. mm 220x290.

Dono di matrimonio di Ottavia Ginori a Giulia Mannucci Benincasa.

L’album contiene 3 disegni della stessa dedicataria, altri di artisti

del XIX secolo fra i quali 7 acquerelli di Carl Werner e 3 di Lorenzo

Aliani.

(40)