Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

23 JUNE 2016
Auction, 0177

Aquila, Pietro

€ 800 / 1.200

Aquila, Pietro

(Alcamo 1630 – Roma 1692)

Fantetti, Cesare

(Firenze 1660 - 1740)

IMAGINES VETERIS AC NOVI TESTAMENTI. 1674

Massari , Logge VII, 1/54.

Album contenente la serie completa di 53 acqueforti da soggetti di

Raffaello per le Logge Vaticane, un frontespizio da Carlo Maratta ed

una tavola dedicatoria alla Regina Cristina di Svezia, incisi entrambi

da Pietro Aquila. Roma, Giovanni Giacomo de Rossi 1674.

Belle impressioni. Grandi margini, reintegri ai margini dei

frontespizi, difetti minori ai margini di alcune poche tavole, per il

resto ottima conservazione.

Legatura in cartonato in ottima conservazione.