Important Furniture and Works of Art

20 APRIL 2016
Auction, 0172
173

ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000

in porcellana bianca decorata a piccoli fiori policromi, composto di centosette pezzi. Il decoro floreale naturalistico, accompagnato da un elegante motivo a punta di lancia che orla le opere, noto come “Fleure des Indies” nelle modalità decorative della Famille rose, fu prodotto in Cina per la Compagnia delle Indie nel periodo Qianlong (1736-1795). La scelta decorativa mostra un bouquet centrale contornato da semis sparsi sul piano e lungo la tesa nei toni del porpora, verde viola e arancio, di grande impatto decorativo. Le prese a forma zoomorfa richiamano l’antica simbologia cinese del cane di Pho e della Tigre, felicemente accompagnati a un decoro di commissione occidentale ma di realizzazione ancora prettamente orientale (107)

Composizione:

10 vassoi ovali di diverse dimensioni, 8 salsiere, 4 piccole saliere, 2 zuppiere piccole con coperchio e presentatoio, 2 zuppiere grandi con coperchio e presentatoio, 3 formaggere con coperchio, 2 insalatiere tonde leggermente concave, 3 insalatiere tonde con smerli, 8 piatti da portata tondi di diverse dimensioni e 1 di grande dimensione, 1 brocca, 2 oliere, 1 acetiera, 2 mostardiere, 2 rinfrescatoi, 27 piatti piani, 23 piatti fondi, 2 spargizucchero