Design and 20th Century Decorative Arts

15 DECEMBER 2015
Auction, 0168
45

Gio Ponti

€ 3.000 / 4.000

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

GLI AMANTI, 1930 CIRCA

Manifattura Richard-Ginori, Firenze

Piatto in porcellana dipinta in policromia su fondo blu

Marcato sul retro Richard Ginori con corona, M-188/412-E, Gio Ponti, 7101, 271

Diam. cm 31,5

Società ceramica Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 84;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 220-221 n. 80 (maiolica);

L. Frescobaldi Malenchini – M.T. Giovannini, O. Rucellai (a cura di), Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, San Marino 2015, pp. 462-463 cat. 408 (maiolica)