Works Available for Private Sale

Time auction, 0167

Luigi Conconi

Privately Negotiated

Luigi Conconi

(Milano 1852 - 1917)

I NOVELLIERI (MOTIVO MEDIOEVALE), 1888

olio su tela, cm 77,5x145

firmato in basso a destra

sul retro: etichette varie

Provenienza

Collezione Gustavo Botta

Brera, Catalogo Ufficiale, Milano 1888, n. 145 p. 14

A.G. Bianchi, Esposizione postuma L. Conconi, in “Emporium”, LII, 1920, 311, p. 270

R. Giolli,  Luigi Conconi Architetto e pittore, Roma - Milano 1920, pp. 54-65, tav. XXIV (come I novellieri)

L. Beltrami, Mostra individuale di L. Conconi pittore, 1930, p. 12 n. 78

E. Somarè, Vendita all’asta della Collezione Botta, Milano 1934, p. 14, n. 64

S. Pagani, Pittura Lombarda della “Scapigliatura”, Milano 1955, p. 185

AA.VV., Ottocento – Catalogo dell’arte italiana dell’800, vol. 40, Milano 2011, p. 182

L'identificazione con il dipinto esposto a Brera 1888 fa appartenere il nostro quadro alla serie delle "Fiabe e Leggende" che avrebbe dovuto costituire un polittico composto da sei dipinti dal tema medioevale, caro alla Scapigliatura, sulla lettura del Decamerone nel corso della Giornata.