Works Available for Private Sale

Time auction, 0167

Daniele Ranzoni

Privately Negotiated
Daniele Ranzoni
(Intra 1843 - Intra 1889)
LA PREGHIERA
olio su tela, cm 51x36
retro: etichette delle mostre Antiquaria e Collezioni d'Arte

Provenienza

Antiquaria, XXXIX Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, novembre 2001
The Milano International Antiques Show, Palazzo per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, aprile 2002
Il segno della Scapigliatura, Pinacoteca Cantonale Giovanni Züst, Rancate (CH) 2006
Collezioni d’Arte, Palazzo per Le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, aprile 2008

Il segno della Scapigliatura, catalogo della mostra (Pinacoteca Cantonale Giovanni Züst, Rancate, 15 settembre 2006 - 3 dicembre 2006) a cura di M. Agliati Ruggia, Cinisello Balsamo 2006, n.11 p. 17