Works Available for Private Sale

Time auction, 0167

Cassettone a ribalta con alzata

Privately Negotiated
Cassettone a ribalta con alzata, Venezia, metà sec. XVIII
Lastronato in legno di noce e radica di noce con cornici in bois de rose con all’interno cassetti e segreti; l’alzata, con portelle laterali, è dipinta all’interno con figure mitologiche entro ricche rocailles in monocromo ocra su fondo a finto legno; ricche cimase e applicazioni in legno scolpito e dorato, cm 260x165x70