27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
301

Ventuno fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato decorato ad incisione Due ad animale stilizzate, dodici fibule con arco decorato a motivi geometrici, cinque con arco costolato e bottone conico sopra la staffa, uno con staffa lunga decorata a cerchielli incisi, una con arco a losanga (21) Produzione: romana, area danubiana balcanica Stato di conservazione: ossidate e corrose, prive dellardiglione ed alcune della molla Dimensioni: lungh. cm da 7,4 a cm 3,2 Datazione: II V sec. d.C.